Жители города Сургут предпочитают другую схему движения автобусов. Она подразумевает возникновение девяти новых маршрутов и коррекцию уже имеющихся рейсов. В администрации города сообщают, что перемены произойдут постепенно.
«Изменения будут ориентированы не только на то, чтобы все разрушить, а затем построить новое. Разумеется, что это просто корректировка. Мы знаем, что каждый год обычно что-то меняется, поэтому комплексную систему организации транспорта (КСОТ) создали до 2035 года, с дальнейшей ее коррекцией каждые 5 лет», — объясняет зам. руководителя города Николай Кривцов.
Начнет работать также новая автотранспортная схема. Со слов администрации Сургута, к нововведениям чиновники подготавливают и инфраструктуру, и перевозчиков. КСОТ предполагает даже масштабное развитие автопарка муниципальных автобусов. Дальнейший этап — освободиться от маршруток.
«Буквально по всем направлениям у нас ездят маршрутки. А чтобы произвести те действия, которые могут привести к уменьшению маршрутного парка, в том числе и маршруток, мы обязаны за 6 месяцев уведомить население обо всех переменах, которые нас ожидают», — заявляет Н. Кривцов.
В процессе обширного общественного обсуждения плана администрация города Сургут получила больше 300 сообщений от людей с советами, как построить схему городского трафика для того, чтобы она была комфортной, а также неопасной для абсолютно всех участников движения. В основном, жители Сургута выступали с пожеланием сохранить маршруты №12, №10, №69, а также пустить больше автобусов по поселку «Дорожный», улицу Есенина, а также сохранить загородные рейсы.